it en

Organismi istituzionali

Segreteria di Stato Industria Artigianato e Commercio

Presidente Paolo Crescentini in rappresentanza della Segreteria di Stato per il lavoro con delega alla Cooperazione

Jaquelina Beatriz Henriquez (RETE), Stefano Ghiotti (DML) in rappresentanza delle forze politiche che esprimono la minoranza in seno al Consiglio Grande e generale

Francesco Chiarelli (LIBERA), Mara Verbena (RF) in rappresentanza che esprimono la minoranza in seno al Consiglio Grande e Generale

  • Segretario di Stato per il Commercio che la presiede: Fabio Righi

dai seguenti membri designati dal Congresso si Stato:

  • un rappresentante dell’Ufficio Industria, Artigianato e Commercio: Monica Rambaldi
  • un rappresentante dell’Ufficio del Turismo: Franca Rastelli

un rappresentante della Commissione di cui all’ert. 8 della Legge 18 marzo 1993 n. 43

  • (Classificazione delle Aziende Alberghiere) Nicoletta Corbelli

un rappresentante per ciascuna Associazione Economica:

  • (ANIS) William Vagnini
  • (UNAS) Luigi Ceccoli
  • (USC) Luca Fabbri
  • (OSLA) Luigi Tontini
  • (USOT) Marino Palmieri
  • (ASPA) Romano Francioni

da tre rappresentanti delle Organizzazioni Sindacali dei Lavoratori:

  • (CDLS) Stefano Pari
  • (CSdL) Antonio Bacciocchi
  • (USL) Luigi Maria Belisardi

Segreteria di Stato per l’Artigianato – Fabio Righi

Dirigente Ufficio Attività Economiche – Valentina Vicari

Dirigente dell’Ufficio per le Politiche Attive del Lavoro – Milena Gasperoni

UNAS – Pio Ugolini

OSLA – Marilisa Mazza

USOT – Marina Verbena

USC – Lara Casadei

Membri nominati dal Consiglio Grande e Generale:

PDCS – Leo Veronesi

RETE – Veronica De Biagi

RF – Domenico Carlini

Presidente – Segretario di Stati Finanze – Marco Gatti

Segretario di Stato Affari Esteri – Luca Beccari

Segretario Interni – Tonnini Elena

Segretario Industria, Artigianato e Commercio – Fabio Righi

Segretario industria Artigianato e Commercio che la presiede: Fabio Righi

Segretario Lavoro: Teodoro Lonfernini

Dirigente Ufficio Attività Economiche: Valentina Vicari

Direttore ASE CC: Denis Cecchetti

  • Loris Francini per la Segreteria di Stato per le Finanze e il Bilancio;
  • Fabrizio Belloni per la Segreteria di Stato per l’Industria, l’Artigianato e il Commercio;
  • Filippo Francini per la Segreteria di Stato per il Turismo, Poste, Cooperazione ed Expo;
  • Stiven Muccioli per l’OSLA;
  • Luca Fabbri per l’USC;
  • Terziano Andreani per l’USOT;
  • Pio Ugolini per l’UNAS;
  • Romina Menicucci per l’ANIS;
  • Gian Luigi Bonfè per Cassa di Risparmio della Repubblica di San Marino S.p.A.;
  • Federico Zanotti per Banca di San Marino S.p.A.;
  • Andrea Forlani per Banca Agricola Commerciale - Istituto Bancario Sammarinese S.p.A.;
  • Pietro Fattori per Banca Sammarinese di Investimento S.p.A.,
  • Gianluigi Giardinieri per l’ASDICO;
  • Emanuel Santolini per l’Associazione Sportello Consumatori;
  • Francesca Busignani per l’UCS;
  • Loris Francini per la Segreteria di Stato per le Finanze e il Bilancio;
  • Fabrizio Belloni per la Segreteria di Stato per l’Industria, l’Artigianato e il Commercio;
  • Filippo Francini per la Segreteria di Stato per il Turismo, Poste, Cooperazione ed Expo;
  • Luigi Tontini per l’OSLA;
  • Luca Fabbri per l’USC;
  • Terziano Andreani per l’USOT;
  • Pio Ugolini per l’UNAS;
  • Romina Menicucci per l’ANIS;
  • Gian Luigi Bonfè per Cassa di Risparmio della Repubblica di San Marino S.p.A.;
  • Federico Zanotti per Banca di San Marino S.p.A.;
  • Andrea Forlani per Banca Agricola Commerciale – Istituto Bancario Sammarinese S.p.A.;
  • Alessandro Giamberini per Banca Sammarinese di Investimento S.p.A..

Revisori contabili

Contatti Contrada del Collegio, 38 - 47890 San Marino
info.industria@gov.sm
Tel. +378 (0549) 885272
Fax +378 (0549) 882529
Orari di apertura Lunedì - Giovedì: 8.15 - 18.00
Venerdì: 8.15 - 14.15
Social