it en

Segretario di Stato

Fabio Righi

Fabio Righi

Segretario di Stato per l’Industria, l’Artigianato e il Commercio, la Ricerca Tecnologica, la Semplificazione Normativa

Nato nella Repubblica di San Marino nel 1987                                  

Formazione Luglio 2011 Laurea in Giurisprudenza presso Alma Mater Studiorum Università di Bologna

Percorso politico:

Da Gennaio 2020 Segretario di Stato per l’Industria, l’Artigianato e il Commercio, la Ricerca Tecnologica, la Semplificazione Normativa

Da maggio 2018 Socio Fondatore del Partito Politico DOMANI – Motus Liberi, forza politica della Repubblica di San Marino

Dal 2007 al 2010 membro del direttivo del Forum dei Giovani della Repubblica di San Marino.

Aprile 2011 Capo delegazione dei Giovani Democratici Cristiani al Congresso Generale YEPP (Youth of the European People’s Party) di Berlino.

Dal 1° Aprile 2011 al 1° Ottobre 2011 Maggiordomo Eccellentissima Reggenza della Repubblica di San Marino.

Dal Maggio 2010 al novembre 2013 Responsabile Nazionale “Giovani Democratici Cristiani” (movimento giovanile della Democrazia Cristiana della Repubblica di San Marino).

Nel 2008 membro della commissione parlamentare politiche giovanili.

Dal 2007 al 2010 membro del direttivo del Forum dei Giovani della Repubblica di San Marino.

Profilo professionale:

Da luglio 2014 Libero Professionista nella Repubblica di San Marino nello svolgimento dell’attività di Avvocato e Notaio.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fabio Righi

Minister of State for Industry, Handicraft and Trade, Technological Research and Regulatory Simplification of the Republic of San Marino

Born in Republic of San Marino in 1987                          

Education July 2011 Law degree at the Alma Mater Studiorum University of Bologna

Political career:

From January 2020 Minister of State for Industry, Handicraft and Trade, Technological Research and Regulatory Simplification of the Republic of San Marino.

From May 2018 Founding Member of Political Party Domani Motus Liberi, political force of the Republic of San Marino.

From 2007 to 2010 member of the board of the Youth Forum of the Republic of San Marino.

April 2011 Head of delegation of “Giovani Democratico Cristiani” (youth movement of the Christian Democrats of the Republic of San Marino) at the YEPP General Congress (Youth of the European People's Party) in Berlin.

From 1st April 2011 to 1st October 2011 Excellent Butler Regency of the Republic of San Marino.

From May 2010 to November 2013 National Head of " Giovani Democratico Cristiani " (youth movement of the Christian Democrats of the Republic of San Marino).

In 2008 member of the parliamentary youth policy commission.

From 2007 to 2010 member of the board of the Youth Forum of the Republic of San Marino.

Professional profile:

From July 2014  registered as  lawyer and notary of the Republic of San Marino.

Contatti Contrada del Collegio, 38 - 47890 San Marino
info.industria@gov.sm
Tel. +378 (0549) 885272
Fax +378 (0549) 882529
Orari di apertura Lunedì - Giovedì: 8.15 - 18.00
Venerdì: 8.15 - 14.15
Social